企业所得税采取按期预缴、年终汇算清激的办法(图)
企业所得税是按月计提还是按季度计提
企业所得税按期预缴有预缴的企业所得税怎么算,年底结清。有两种计算预付款的方法:
一、按当年一个月或一季度应纳税所得额的实际发生情况计算缴纳。
2.上年度应纳税所得额按月或季平均计算缴纳。
以下是第一个季度方法的示例:
某公司2008年1-3月应纳税所得额为28000元,则本季度预缴所得税为:28000*25%=7000元
4-6月应纳税所得额为5.6万元,则二季度预缴所得税为:(28000+56000)*25%-7000=14000元。
7-9月应纳税所得额-8600元,(亏损)无需预缴。
10月至12月应纳税所得额为8.4万元,则本年度应纳税所得额为:28000+56000-8600+84000=159400元,本年度应纳税所得额:159400*25%=39850元。前三季度已预缴:7000+14000=21000元,则第四季度应交所得税:39850-21000=18850元。
年终后4个月内进行汇算清缴,多退少补。
月提款方法与季提款计算方法相同:本月应交所得税=月末累计利润总额*所得税税率-上月应交所得税
1. 应计时间
借:所得税
贷方:应付税款 - 企业所得税
2.移交时
借款:应付税款-企业所得税
贷款:银行存款
3. 结转时
借:当年利润
学分:所得税
以下是每月方法的示例:
某公司2008年1月应纳税所得额为8000元,则本月预缴所得税为:8000*25%=2000元
条目是:
借:2000 年所得税
贷方:应付税款 - 2000 年企业所得税
2月份应纳税所得额为6000元,则第二个月预缴所得税为:(8000+6000)*25%-2000=1500元
分录为:(应计同上)
3月份应纳税所得额为600元,则第三个月预缴所得税为:(8000+6000+600)*25%-2000-1500=150元
(1-3月应交所得税2000+1500+150=3650元)。
条目是:
1. 应计时间(同上)
2.移交时
借:应付税款-企业所得税3650
贷款:银行存款3650
3. 结转时
借:今年盈利3650
学分:所得税 3650
在接下来的几个月中依此类推。年终后4个月内进行汇算清缴有预缴的企业所得税怎么算,多退少补。