,适用企业所得税税率为25%发生营业外收入150万元
2018年企业实现营业利润6000万元(含国债利息收入100万元),适用企业所得税税率25%净利润300万企业所得税怎么算,营业外收入150万元,营业外收入费用分别为70万元(含税款滞纳金20万元)。不考虑其他因素净利润300万企业所得税怎么算,公司2018年净利润为()万元
2022-06-29 13:19 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
话题
【单选题】某企业2018年实现营业利润6000万元(含国债利息收入100万元),适用企业所得税税率为25%。包括20万元的税收滞纳金)。不考虑其他因素,公司2018年净利润为( )万元(2019年)
答:4540
乙:4580
C: 4500
D: 4560
高质量的答案
正确答案
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外费用=6000+150-70=6080 调整后利润=6080-100(国债税息免缴所得税)+20(欠税罚款免缴)税前扣除)= 6000 净利润=6080—6000*0.25=4580
答案选择 B
解析
分析如上
知识必须一点一点的积累,然后作为解决问题的测试,测试标准就是做题。
做练习会让知识点更加扎实,你也可以在这个知识点的海洋中自由跳跃。
不要错过每一场实战!来吧!
用于查找考题:Search Answer Artifact ()
特别提示:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效、智能的备考服务,涵盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医疗、计算机等领域。以优质丰富的学习资料和高效的备考服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时解答,考试信息不错过。
华图题库平台采集的试题内容来源于网络,仅供学习交流,不构成商业目的。版权归原作者所有。如涉及作品内容、版权等问题,请与我们联系,我们将尽快处理,维护您的合法权益。