不同企业类型的税率是有差别的,如何计算企业所得税
不同类型公司的税率也不同。下面两个例子教你如何计算企业所得税。
一般业务 (25%)
(一)年应纳税所得额超过30万元带征企业所得税怎么算,从业人员100人以上,总资产超过3000万元的工业企业;
(二)其他企业年应纳税所得额超过30万元,从业人员超过80人,总资产超过1000万元的。
小微企业(10%)
(一)工业企业年应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,总资产不超过3000万元;
(二)其他企业,年应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,总资产不超过1000万元。
企业所得税的计算公式是什么?
计算应纳税所得额的方法有两种,一种是直接法,一种是间接法。
1、直接计算法:
应税收入=总收入-非应税收入-免税收入-各项扣除-弥补损失
2、间接计算法:
应纳税所得额=利润总额±税款调整项目金额
例一:某企业为居民企业,2020年经营情况如下:
(一)取得产品销售收入4000万元。
(2)产品销售成本2600万元。
(三)770万元(其中广告费650万元);管理费480万元(商务招待费25万元);财务费用60万元。
(四)营业税160万元(含增值税120万元)。
(五)营业外收入80万元,营业外支出50万元(包括通过公益性社会组织向贫困山区捐款30万元,缴纳滞纳金6万元)。
(六)计入成本费用带征企业所得税怎么算,实际支付的工资总额为200万元,职工工会经费5万元,职工福利费31万元,职工教育费7万元。
要求:计算公司2008年度实际应缴纳的企业所得税。
(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)
(2)广告费和业务推广费增加=650-4000×15%=650-600=50(万元)
(3)商务招待费增加收入=25-25×60%=25-15=10(万元)
4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)
(4)应增加的捐赠支出金额=30-80×12%=20.4(万元)
(5)工会经费应按收入额增加=5-200×2%=1(万元)
(6)职工福利费收入增加额=31-200×14%=3(万元)
(7)职工教育经费应按收入额增加=7-200×2.5%=2(万元)
(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)
(9) 2008年应交企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)
例2:某工业企业为居民企业,2008年经营情况如下:
年产品销售收入5600万元,产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;购买国债利息收入40万元;非增值税营业税另加300万元;管理费用760万元,其中新技术研发费用60万元,商务招待费70万元;财务费用200万元;直接投资其他居民企业取得的股权收益34 万元(已在投资者所在地按15%的税率缴纳所得税);取得营业外收入100万元,营业外支出250万元(其中公益捐赠38万元)。
要求:计算公司2020年应缴纳的企业所得税。
(1)利润总额=5600+800+40+34+100--760-200-250=370(万元)
(二)国债利息收入免征企业所得税,减征40万元。
(3)技术开发费减免收益=60×50%=30(万元)
(4)按实际业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)
按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)
按规定,税前扣除限额应为32万元,实际增加应纳税所得额=70-32=38(万元)
(五)直接投资其他居民企业取得的股权所得为免税所得,应税所得额减征34万元。
(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)
实际捐赠金额38万元低于44.4万元扣除标准的,可按实际捐赠金额不作税调整扣除。
(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)
(8)企业2008年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)
************************************
使用我的专业知识来保护您的业务。
************************************