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2021年以来的企业所得税新政策,你了解多少?

来源:互联网 知识问答 9

2021年以来的企业所得税新政策,你了解多少?

现在是申报企业所得税的高峰期。以下为2021年以来企业所得税新政汇总。

一、2021年起企业所得税税收优惠政策

1.小型微利企业所得税优惠

2.制造业中小微企业延期付款

3.研发费用加计扣除

4.延长部分税收优惠政策实施期限:设备器具一次性扣除

五、应对疫情的部分税收优惠政策

6.生产、组装残疾人专用用品的企业,免征企业所得税

二、2021年以来企业所得税征管政策

1.《环境保护、节能节水项目企业所得税优惠目录(2021年版)》《资源综合利用企业所得税优惠目录(2021年版)》

二、企业所得税征收政策的口径问题

三、社会公益组织公益性捐赠税前扣除有关事项

4.第三方污染防治企业所得税政策有关问题

5.工业和信息化部 发展改革委 财政部 税务总局公告2021年第9号、第10号

1.小型微利企业所得税优惠

《财政部 国家税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 国家税务总局公告2021年第12号税收)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 国家税务总局通知》第二条规定的优惠政策基础上《税收关于实施小微企业普惠性减免税政策的通知》(财税[2019]13号),减半征收企业所得税。

实施期限为2021年1月1日至2022年12月31日。

所以现在我们在计算2021年的企业所得税的时候,要执行2021年12号文。

《财政部 国家税务总局关于进一步落实小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部 国家税务总局公告2022年第13号)适用于小微企业-年应纳税所得额100万元以上300万元以下的营利性企业。,减为应纳税所得额的25%,按20%的税率缴纳企业所得税。

实施期限为2022年1月1日至2024年12月31日。

2022年一季度企业所得税季报填报时使用2022年13号文。

财税[2019]13号 关于落实小微企业普惠性减免税政策的通知

一、自2019年1月1日至2021年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,税率应为20%。缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但未超过300万元的部分,按应纳税所得额的50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2、上述小型微利企业是指从事国家非限制类和禁止类行业,同时满足年应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过3个条件的企业。超过300家,总资产不超过5000万元。

注意:

1.从业人员人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣工人数。

2.从业人员数和资产总额指标按企业季度平均值确定:

季度平均值=(季节初值+季度末值)÷2

年度季度平均值=年度季度平均值之和÷4

年中,企业开始或者终止经营活动的,以其实际经营期间为一个纳税年度,确定上述相关指标。

(一)小额微利优待计算

例1:A企业成立于2017年,从事国家非限制类和禁止类行业,2021年应纳税所得额200万元企业所得税怎么算2022,2022年一季度利润总额200万元,资产分别在2021年第一季度和2022年第一季度的总金额和员工人数如下表所示。假设不涉及弥补以前年度亏损,计算企业2021年实际应纳税额和2022年一季度预交企业所得税额。

2、计算企业2021年度实际应缴纳的所得税:

按法定税率25%计算,应纳所得税=200*25%=50万元,享受小微企业优惠,实际应纳所得税=100*12.5%*20%+(200- 100)*50%*20% =12.5万元

所得税减免=50-12.5=37.5万元

因此,A企业2021年实际应纳税额为12.5万元,小额利润减免税额为37.5万元。

计算企业2022年一季度实际应纳税额:

按法定税率25%计算,应纳所得税=200*25%=50万元企业所得税怎么算2022,享受小微企业优惠,实际应纳所得税=100*12.5%*20%+(200- 100)*25%*20% =7.5万元

所得税减免=50-7.5=42.5万元

因此,A企业2022年一季度实际应纳税额为7.5万元,小额利润贴息减免税款为42.5万元。

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