财经知识网

财经知识网

小型微利企业临界点税负问题,你都知道吗?!

来源:互联网 知识问答 11

小型微利企业临界点税负问题,你都知道吗?!

讨论小型微利企业临界点税负问题,需要梳理小型微利企业优惠政策的来龙去脉。

小型微利企业的渊源来源于企业所得税及其实施条例。《企业所得税法》第二十八条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

《财政部 国家税务总局关于实施小微企业普惠性减免税政策的通知》(财税[2019]13号)第二条规定年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,减除25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但未超过300万元的部分,按应纳税所得额的50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算应纳税所得额。20%的税率缴纳企业所得税。

符合条件的小微企业除按20%的税率纳税外,还有应税所得分期扣除的优惠政策。所谓分割,就是对年度应纳税所得额不超过100万元的部分,按应纳税所得额的25%计入应纳税所得额,按以下税率计算缴纳企业所得税。 20%。实际税率为5%(25% %*20%)。

年应纳税所得额超过100万元但未超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计缴企业所得税。实际税率为10%(50%*20%)

2021年***工作报告提出,对年应纳税所得额100万元以下的小微企业和个体工商户,在现行优惠政策基础上减半征收所得税。

也就是说,加大了对小型微利企业的激励力度。

《国家税务总局关于实施支持小型微利企业和个体工商户发展的所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)明确具体操作。公告第一条第一款规定,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%的税率计入应纳税所得额;企业所得税按20%的税率缴纳。

新政后,年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业实际税负=100*12.5%*20%=100*2.5%=2.5%

2.5%的税负就是这么来的。

2022年3月5日,***总理在***工作报告中提到,对年应纳税所得额100万元至300万元的小微企业,减半征收企业所得税。

根据该政策,2022年小型微利企业企业所得税实际税负为:

应纳税所得额不超过100万元的部分:2.5%

100万元-300万元应纳税所得额:25%*20%=5%

实际税负为2.5%和5%,这是最新的小型微利企业所得税优惠政策。

可以看出,按照现行政策,小型微利企业的企业所得税负担是比较低的。一些小型微利企业为享受此项税收优惠,试图进行税收筹划。但笔者发现,如果不注意企业所得税缴纳的临界点,很容易因筹划不当而引发风险或失败,值得引起重视。具体分析如下:

根据最新政策法规,小型微利企业所得税纳税计算的临界点如下:

从上图可以看出,当应纳税所得额从300万元增加1万元时企业所得税区间怎么算,实际税负急剧增加近11%;应税收入为300万元(均为287.5万元)时相等,即应税收入大于300万元且小于383.33万元时企业所得税区间怎么算,增加的应税收入小于增加的应税收入税收负担。

因此,对于应纳税所得额大于300万元的企业,尤其是300万元至383.33之间的企业,应通过合法合理的税收筹划,将所得减至300万元以下。

但是,如果规划不科学,可能会出现适得其反、适得其反的现象。

例:品水阁公司2022年职工38人,总资产1200万元,预计当年应纳税所得额310万元。企业努力将收入压缩到300万元以下,通过社会公益组织向定点扶贫地区捐款80万元。

分析:如果没有捐赠,应交所得税310*25%=77.5万元,税后净利润232.5万元。捐赠后企业应税收入230万元,应纳税所得额100*2.5%+130*5%=9万元,税后净利润221万元,小于不含捐赠的税后净利润。

为什么?这是因为捐赠成本(80)大于节税收益(77.5-9=68.5),芝麻丢了,西瓜丢了,计划失败了。

那么,如何规划呢?我们用数学模型来分析一下:

假设计划前的应税收入为X(大于300万),如果要将应税收入减少到100万到300万元之间,自付费用为Y元(假设预税可以全额扣除),但是:

{X*25%-[(X-Y-100)*5%+100*2.5%】}(节税收入)>Y(计划成本)且300≧X-Y>100

数学推导:

X-300≦Y

在上面的例子中,X=310,Y=80。因为Y>67.89(21.05%*X+2.63),不满足公式(Y

换句话说,要使计划成功,费用 (Y) 必须小于 67.89。假设本案捐赠支出为60万元,不含捐赠的应缴纳所得税为310*25%=77.5万元,税后净利润为232.5万元。捐赠情况下,企业应纳税所得额250万元,应缴纳所得税100*2.5%+150*5%=10万元,税后净利润240万元,较大比无捐赠税后净利润232.5万元,筹划成功。

有人要问:如果想通过上述方法将应纳税所得额从300万元以上减至100万元以下,节税收益大于筹划成本,应该如何筹划?

答案是:作者多次用数学模型推导,都没有找到合理的办法!

温馨提示:规划临界点的方法有很多,如递延收益法、存货计价期权法、固定资产加速折旧法、研发费用加计扣除法、费用支出法等。综合考虑,仅从增加税后收入的角度考虑,无论采用哪种方法,筹划前的筹划成本与应纳税所得额之间的关系必须满足上述公式,否则筹划必然失败。

抱歉,评论功能暂时关闭!