财经知识网

财经知识网

【答疑精选】中级经济法之【小编"纪念】

来源:互联网 知识问答 40

【答疑精选】中级经济法之【小编"纪念】

【精选问答】中级经济法中企业应纳税额的计算

【编者“追忆”】正在备考的同学们,在学习的过程中,无论是做题还是看教材,都会遇到一些自己看不懂、听不懂的东西。东奥老师求教。同时,还可以在东奥论坛上进行交流研讨。

问答节选内容:《中间经济法》中企业应纳税额的计算

综合问题

境内居民企业A公司(增值税一般纳税人)2012年有以下业务:

(一)销售收入2000万元;

(二)接受一批捐赠物资,取得对方开具的增值税专用*****企业所得税所交税额怎么算,注明价格20万元,增值税3.4万元;

(三)转让一项专利权,取得营业外收入60万元;

(四)获得使用费10万元;

(五)取得国债利息收入2万元;

(六)销售成本1000万元,营业税金及附加100万元;

(7)销售费用500万元(含广告费用400万元)、管理费用200万元(含业务招待费80万元、新产品研发费用70万元)、财务费用50万元元;

(八)营业外支出40万元(包括通过***部门向贫困地区捐款20万元,直接向小学捐款10万元企业所得税所交税额怎么算,工商罚款2万元)。

要求:

计算A公司2012年度应缴纳的企业所得税。

正确答案:

(1)会计利润总额=2000+20+3.40+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=205.40(万元)

(二)国债利息为免税收入,减税调整2万元。

(三)广告费扣除限额=(2000+10)×15%=301.5万元(万元),调税增幅=400-301.5=98.50(万元)

(4) 商务款待×60%=80×60%=48(万元)

销售(营业)收入×5‰=(2000+10)×5‰=10.05(万元)

业务招待费扣除限额10.05万元,调税增幅=80-10.05=69.95(万元)

(5)新产品研发费用加计扣除50%,税费调整减免=70×50%=35(万元)

(6)捐赠扣除限额=205.40×12%=24.65(万元)

A公司向贫困地区捐赠20万元,低于扣除限额,无需调税。

(7)A公司对一所小学的直接捐赠不能在税前扣除,调整增税10万元。

(八)工商罚款税前不得扣除,增加税额调整2万元。

(9)2012年应纳税所得额=205.40-2+98.50+69.95-35+10+2=348.85(万元)

(10)2012年应交所得税=348.85×25%=87.21(万元)

知识点:企业所得税范围、企业所得税税率、非应税所得、税前扣除项目、免税所得、可减免税所得、加计扣除、企业所得应纳税额的计算税。

【学生提问】

老师您好,会计利润总额=2000+20+3.40+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=205.40(万元)

收入应该不包括增值税,为什么这里要加3.4增值税?

【东奥老师解答】

亲爱的同学们,你们好:

这里的“20+3.4”是指企业确认的接受物资捐赠的营业外收入。企业接受捐赠收入的,应当确认营业外收入。营业外收入为捐赠物资价款加增值税后的金额。或者我们可以通过会计分录来理解:

借:原料20

应交税费-应交增值税(进项税) 3.4

贷款:营业外收入 23.4

因此,在计算会计利润时,计入的营业外收入为23.4万元。

祝你学习愉快!

抱歉,评论功能暂时关闭!