国家对企业所得税的一些税务筹划税收政策及案例(组图)
对于老板们来说,税负是一个绕不开的话题。
企业老板承担的企业所得税非常高——不是25%,而是40%。
企业实现利润1000万元,需要缴纳企业所得税250万元;而剩下的750万元就进了老板的口袋,老板要缴纳20%(150万元)的个人所得税。
企业所得税是每个企业不可或缺的税种,也是除增值税之外最大的税种。高达25%的税率让很多企业头疼不已,那么呢绒布如何合理合规地避免多缴税款呢?首先,我们需要了解国家关于企业所得税的一些政策。
税务筹划税务政策与案例
中国一些地方***为了发展地方经济,制定了很多扶持政策,那就是税收优惠。比如因为影视公司云集而异常火爆的霍尔果斯,就是一个区域性的税收洼地。在这里我为大家推荐一个合理合法的税收优惠政策。企业只要注册在有优惠政策的园区(重庆、上海等)企业所得税怎么算低,即可享受优惠政策。
入驻园区企业的税收优惠政策
1、增值税:以30%-70%的地方储备支持。
2、企业所得税:以40%-70%的地方储备支持。
例如:某企业在园区设立全资子公司,年纳税增值税1000w,所得税800w。增值税:1000w*50%*70%=350w;所得税:800w*40%*70%=224w
节税后的税额为(1000w-350w)+(800w-224w)=1226w
也就是说企业所得税怎么算低,它实际上为企业节省了574w的税收!
此外,纳税大户可一一协商,可根据企业整体纳税情况调整企业税收支持比例。所有税率及优惠以当地园区实际政策为准。
入驻园区个体企业税收优惠政策
注册为个人独资或合伙企业征收个人生产经营所得税。小规模纳税人核定税率为0.5%至2.1%,一般纳税人核定税率为0.5%至3.1%。之间。
案子:
某服务公司A缺成本400万。如果没有400万的成本,就得硬着头皮交25%的企业所得税和20%的股息税。纳税总额约150万元。老板当然心疼。如果我们以小型独资企业B与这家服务公司开展业务,400万元的成本服务将直接解决A的企业所得税和股息税。那么B企业需要缴纳的税款只有不到20万
让我们算算
增值税:400万/1.03*3%=116500(3%小规模增值税)
附加税:116500*6%=7000(小规模附加税减半)
个人企业所得税:400万/1.03*10%*30%-40500=76000(小规模核定行业利润率为10%)
纳税总额为116,500 + 7,000 + 76,000 = 199,500。小型个人独资企业不征收企业所得税,只征收个人企业所得税,从各个方面减轻了A公司的综合税负。
当然,这只是税务筹划的众多案例之一。针对不同类型的企业,不同的企业财税问题,税务筹划也一定要实事求是,因地制宜!企业税收优惠政策可叠加享受。如企业本身享受国家优惠政策扶持(中小企业、高薪科技等),可叠加园区扶持政策。
(保证业务真实性,实现三流融合,合法合规)
(需入园享受批复征集和资金支持,欢迎留言,私信,我会尽快回复。)