【纳税学堂】会计从业资格考试《税负率》解读
增值税负、所得税税负、综合税负率如何计算?
所谓税负,是指纳税人承担的税负。通俗地说,就是纳税人缴纳的税额。为了反映这种税负的轻重,我们一般用纳税额除以同期相应的销售收入,这样就可以得到一个比值,称为税负率。标题中提到的税负实际上应该是指税负率。以下是按税负率统一表述。
对于小规模纳税人,税负率为征收率,例如:3%。
但是对于一般纳税人来说企业所得税怎么算税负,由于可以抵扣进项税,所以税率不是16%或13%,而是远低于这个比例。
假设某企业为一般纳税人,本期采购生产资料5000万元,取得增值税专用*****,相关税额为650万元;免税销售产品实现销售收入1亿元,已收到货款1.13亿元。本期发生的营业费用及其他期间费用为人民币1,000万元。企业不动产账面原值2000万元。
相关税费:
印花税=(5000+10000)*0.3‰=45000元。
本期应交增值税=10000*13%-5500*13%=650万元。
城建税金及附加=650*(7%+3%+2%)=78万元。
房产税=2000*1.2%=24万元。
城镇土地使用税(少量,忽略)
企业利润=10-4.5-78-24=3893.5万元。
企业所得税=3893.5*25%=973.38万元。
税费合计:4.5+650+78+24+973.38=1729.88万元。
现在我们可以计算税率了。
增值税税率=当期应纳税额/当期应税销售收入。本例中,当期应交增值税为650万元,则增值税税率=650/10000=6.5%。
企业所得税税率=当期应交所得税÷当期销售额。本例上缴所得税973.38万元,销售收入1亿元。对应的企业所得税税率=973.38/10000=9.73%。
企业综合税率=纳税总额/收入总额。本例纳税总额为1729.88万元,综合税率=1729.88/10000=17.29%。
由于我们在假设中给了企业较高的盈利能力,材料加成本6000万,销售收入1亿企业所得税怎么算税负,增加值4000万,大致相当于成本的67%。此时,增值税税负略低于企业所得税税负。
但在现实中,很多制造业的纳税人很难有这么高的附加值,所以增值税的税率往往超过企业所得税。因此,国家为何不断下调增值税税率也就不难理解了。